16 ноября 2022
Пять светофоров на региональных дорогах станут «умнее»

«Установили дополнительные опоры и 10 камер. Их работу контролируют компьютеры, которые соединены с контроллером. Теперь система сама будет считать потоки автотранспорта и регулировать работу светофора», - рассказал Александр Булдаков, генеральный директор компании «Дорожный эксперт».

Умная система адаптивно управляет светофорами и подсчитывает интенсивность транспортного потока. Она способна распознавать 6 видов транспорта и выдавать аналитику по ним. Также камеры будут следить за состоянием улично-дорожной сети в зоне перекрёстка и сообщать, если стёрлась разметка или не убран снег.

«Данная система принимает видеопотоки с камер, пропускает их через нейронную сеть. Компьютер понимает, сколько машин двигается, и управляет фазами светофора. Это делает работу светофорных объектов наиболее оптимальной. Плюс она отличает автобусы от легковых и грузовых машин. Это важно для аналитики и принятия управленческих решений», - объяснил Марат Газизуллин, менеджер проектов компании «Интеллектуальная видеоаналитика».

Внедрение модуля программно-аппаратного комплекса видеоаналитики для подсистемы светофорного управления идёт в рамках реализации локального проекта Тюменской области по модернизации интеллектуальных транспортных систем. Дополнительное оборудование устанавливается на светофорах в районах пересечения Обхода г.Тюмени с ул. Барнаульской, Старотобольским трактом и ул. Республики. Ещё один комплекс монтируется на ул. 30 лет Победы.

«Аналитику, которую будут выдавать данные системы, мы сможем использовать для формирования планов по ремонту и строительству автомобильных дорог, формирования матрицы корреспонденции, для понимания нагрузки, которая на дороги сейчас ложится. Это позволит скоординировать межремонтные сроки и мероприятия по содержанию дорог», - подчеркнул заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков.

Работы по модернизации светофоров планируют завершить до конца ноября. Включение интеллектуальных систем увеличит пропускную способность на перекрестках, повысит комфорт и безопасность пешеходов и значительно улучшит дорожно-транспортную обстановку.